Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2019

Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2019

Postado em:
Blog - Novidades
- 24/02/2019 20:36:26

No Domingo, dia 24 de Fevereiro, aconteceu mais uma edição da premiação da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, o famoso Oscar.

Os principais nomeados da noite eram "Roma" e "A Favorita" com dez nomeações cada. E os principais vencedores da noite foram "Bohemian Rhapsody" com quatro vitórias, e "Roma", "Green Book" e "Pantera Negra" com três vitórias cada. O evento ainda contou com a primeira vitória pessoal de Spike Lee na premiação.

Confira abaixo a lista completa de vencedores, e nos diga o que achou:

 

Melhor Filme

BlacKkKlansman
Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Green Book
Roma
A Star Is Born
Vice

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón (Roma)
Yorgos Lanthimos (The Favourite)
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Adam McKay (Vice)
Pawel Pawlikowski (Cold War)

Melhor Ator 

Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (At Eternity's Gate)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book)

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (The Wife)
Olivia Colman (The Favourite)
Lady Gaga (A Star Is Born)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Green Book)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Sam Elliott (A Star Is Born)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (Vice)
Marina de Tavira (Roma)
Regina King (If Beale Street Could Talk)
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)

Melhor Roteiro Original

The Favourite (Deborah Davis & Tony McNamara)
First Reformed (Paul Schrader)
Green Book (Brian Hayes Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga)
Roma (Alfonso Cuarón)
Vice (Adam McKay)

Melhor Roteiro Adaptado

A Star Is Born (Bradley Cooper, Will Fetters & Eric Roth)
The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen & Ethan Coen)
BlacKkKlansman (Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel & Kevin Willmott)
If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins)
Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener & Jeff Whitty)

Melhor Filme de Animação

Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Melhor Filme Estrangeiro

Capernaum (Líbano)
Cold War (Polônia)
Never Look Away (Alemanha)
Roma (México)
Shoplifters (Japão)

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Melhor Documentário em Curta-metragem

Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence.

Melhor Curta-metragem

Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

Melhor Animação em Curta-metragem

Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Melhor Trilha Sonora Original

 Black Panther (Ludwig Goransson)
BlacKkKlansman (Terence Blanchard)
If Beale Street Could Talk (Nicholas Britell)
Isle of Dogs (Alexandre Desplat)
Mary Poppins Returns (Marc Shaiman)

Melhor Canção Original

"All the Stars" (Black Panther, escrito por Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, SZA & Anthony Tiffith)
Performance por Kendrick Lamar & SZA

"I'll Fight" (RBG, escrito por Diane Warren)
Performance por Jennifer Hudson

"The Place Where Lost Things Go" (Mary Poppins Returns, escrito por Marc Shaiman & Scott Wittman)
Performance por Emily Blunt

"Shallow" (A Star Is Born, escrito por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt)
Performance por Bradley Cooper & Lady Gaga

"When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" (The Ballad of Buster Scruggs, escrito por Dave Rawlings & Gillian Welch)
Performance por Tim Blake Nelson & Willie Watson

Melhor Edição de Som

Black Panther
Bohemian Rhapsody
First Man
A Quiet Place
Roma

Melhor Mixagem de Som

Black Panther
Bohemian Rhapsody
First Man
Roma
A Star Is Born

Melhor Direção de Arte

Black Panther (Hannah Beachler & Jay Hart)
The Favourite (Fiona Crombie & Alice Felton)
First Man (Nathan Crowley & Kathy Lucas)
Mary Poppins Returns (John Myhre & Gordon Sim)
Roma (Eugenio Caballero & Barbara Enriquez)

Melhor Fotografia

The Favourite (Robbie Ryan)
Never Look Away (Caleb Deschanel)
Roma (Alfonso Cuarón)
A Star Is Born (Matty Libatique)
Cold War (Lukasz Zal)

Melhor Maquiagem e Penteado

Border
Mary Queen of Scots
Vice


Melhor Figurino

The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
Black Panther (Ruth E. Carter)
The Favourite (Sandy Powell)
Mary Poppins Returns (Sandy Powell)
Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)

Melhor Edição

BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman)
The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book (Patrick J. Don Vito)
Vice (Hank Corwin)

Melhor Efeitos Especiais

Avengers: Infinity War
Christopher Robin
First Man
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

Categorias

Fique informado!

+ Posts

Edward Yang, O Maestro de Taiwan
Edward Yang, O Maestro de Taiwan
Ang Lee, O Taiwanęs Que Conquistou O Ocidente
Ang Lee, O Taiwanęs Que Conquistou O Ocidente
Hou Hsiao-hsien, O Mestre Taiwanęs
Hou Hsiao-hsien, O Mestre Taiwanęs
Cineastas Sul-Coreanos - Parte 2
Cineastas Sul-Coreanos - Parte 2
Cineastas Sul-Coreanos - Parte 1
Cineastas Sul-Coreanos - Parte 1