Confira a lista de nomeados ao Oscar 2021!

Confira a lista de nomeados ao Oscar 2021!

Postado em:
Blog - Artigos
- 15/03/2021 14:03:35

A 93ª edição da premiação da Academia do Oscar acontece mês que vem, no dia 25 de Abril, depois de ter sido adiado por conta da mudança de calendário afetado pela pandemia da COVID-19.

A nova edição do Oscar já chama a atenção por trazer feitos históricos como a nomeação da primeira mulher asiática na categoria de direção, e pela nomeação de duas mulheres, também na categoria de direção. "Mank", de David Fincher, lidera as nomeações com 10 categorias.

Confira abaixo a lista completa:
 

Melhor Filme - Drama
The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7
Judas and the Black Messiah
Minari
Sound of Metal


Melhor Direção

David Fincher - Mank
Thomas Vintenberg - Another Round
Lee Isaac Chung - Minari
Chloé Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Promising Young Woman
 
Melhor Ator
Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom
Riz Ahmed - The Sound of Metal
Anthony Hopkins - The Father
Gary Oldman - Mank
Steven Yeun - Minari
Melhor Atriz
Viola Davis - Ma Rainey's Black Bottom
Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Promising Young Woman
Melhor Ator Coadjuvante em Filme
Sacha Baron Cohen - The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
Paul Raci - Sound of Metal
Lakeith Stanfeild - Judas and the Black Messiah
Leslie Odom, Jr. - The Night in Miami
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Glenn Close - Hillbilly Elegy
Olivia Colman - The Father
Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
Amanda Seyfried - Mank
Youn Yuh-jung - Minari

Melhor Roteiro Original
Emerald Fennell - Promising Young Woman
Lee Isaac Chung - Minari
Aaron Sorkin - The Trial of the Chicago 7
Darius Marder & Abraham Marder - Sound of Metal
Will Berson & Shaka King 
- Judas and the Black Messiah

Melhor Roteiro Adaptado
Florian Zeller, Christopher Hampton - The Father
Chloé Zhao - Nomadland
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman & Lee Kern - Borat Subsequent Moviefilm
Kemp Powers - One Night in Miami
Ramin Bahrani - The White Tiger
Melhor Filme - Língua Estrangeira
Another Round, Dinamarca
Better Days, Hong Kong
Collective, Romênia 
The Man Who Sold His Skin, Tunísia
Quo Vadis, Aida?, Bósnia e Herzegovina
 
Melhor Filme - Animação
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon 
Onward
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers
Melhor Documentário

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher 
Time

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor Curta-Metragem
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor Animação em Curta-Metragem
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Melhor Direção de Arte
The Father
Ma Rainey's Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet

Melhor Direção de Fotografia
Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt
Nomadland – Joshua James Richards
News of the World – Dariusz Wolski
The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael

Melhor Figurino
Emma
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Mulan
Pinocchio 

Melhor Maquiagem e Penteado
Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey's Black Bottom
Mank
Pinocchio
 
Melhor Trilha Sonora Original
News of the World
Mank
Da 5 Bloods
Minari
Soul
 
Melhor Música Original - Filme
"Fight for You" - Judas and the Black Messiah
"Hear My Voice" - The Trial of the Chicago 7
"IO SI (Seen)" - The Life Ahead
"
Speak Now" - One Night in Miami
"Husavik (My Hometown)" - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Melhor Som
Greyhound
Mank
News of the World
Soul
Sound of Metal

Melhor Edição
The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7 

Melhor Efeitos Especiais
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Categorias

Fique informado!

+ Posts

Confira os Filmes Nomeados ao Globo de Ouro 2021
Confira os Filmes Nomeados ao Globo de Ouro 2021
Confira o Line-Up do Festival de Cinema de Berlim!
Confira o Line-Up do Festival de Cinema de Berlim!
Mark Lee Ping-bing, O Grande Fotógrafo Taiwanês
Mark Lee Ping-bing, O Grande Fotógrafo Taiwanês
Edward Yang, O Maestro de Taiwan
Edward Yang, O Maestro de Taiwan
Edward Yang, O Maestro de Taiwan
Edward Yang, O Maestro de Taiwan