Confira os Filmes Nomeados ao Globo de Ouro 2021

Confira os Filmes Nomeados ao Globo de Ouro 2021

Postado em:
Blog - Novidades
- 12/02/2021 12:39:58

Esse ano, acontece a 78ª edição da premiação do Globo de Ouro, que será realizado no dia 28 de Fevereiro, e contará com a volta da apresentação de Tina Fey e Amy Poehler.

A lista de nomeações deste ano chamou a atenção do público, com lados positivos e negativos, entre eles, a nomeação histórica de três mulheres na categoria de Melhor Direção, como a reação positiva, e o filme Minari ter sido nomeado na categoria de língua estrangeira, apesar de ser uma produção americana, como a reação negativa. Nessa temporada de premiações Nomadland e Chloé Zhao vêm sendo os preferidos nas categorias principais.

Confira abaixo a lista completa:
 

Melhor Filme - Musical ou Comédia
Borat Subsequent Moviefilm
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom
Melhor Filme - Drama
The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7
Melhor Filme - Língua Estrangeira
Another Round, Dinamarca
La Llorona, Guatemala/França
The Life Ahead, Itália
M
inari, Estados Unidos
T
wo of Us, França/Estados Unidos
Melhor Roteiro - Filme
Emerald Fennell - Promising Young Woman
Jack Fincher - Mank
Aaron Sorkin - The Trial of the Chicago 7
Florian Zeller, Christopher Hampton - The Father
Chloé Zhao - Nomadland
 
Melhor Música Original - Filme
"Fight for You" - Judas and the Black Messiah
"Hear My Voice" - The Trial of the Chicago 7
"IO SI (Seen)" - The Life Ahead
"
Speak Now" - One Night in Miami
"Tigers & Tweed" - The United States vs. Billie Holiday
 
Melhor Ator Coadjuvante em Filme
Sacha Baron Cohen - The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
Jared Leto - The Little Things
Bill Murray - On the Rocks
Leslie Odom, Jr. - Tne Night in Miami
Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Glenn Close - Hillbilly Elegy
Olivia Colman - The Father
Jodie Foster - The Mauritanian
Amanda Seyfried - Mank
Helena Zengel - News of the World
Melhor Ator em Filme - Musical ou Comédia
Sacha Baron Cohen - Borat Subsequent Moviefilm
James Corden - The Prom
Lin-Manuel Miranda - Hamilton
Dev Patel - The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg - Palm Springs
Melhor Filme - Animação
The Croods: A New Age
Onward
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers
Melhor Ator em Filme - Drama
Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom
Riz Ahmed - The Sound of Metal
Anthony Hopkins - The Father
Gary Oldman - Mank
Tahar Rahim - The Mauritanian
 
Melhor Atriz em Filme - Drama
Viola Davis - Ma Rainey's Black Bottom
Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Promising Young Woman
Melhor Atriz em Filme - Musical ou Comédia
Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
Kate Hudson - Music
Michelle Pfeiffer - French Exit
Rosamund Pike - I Care A Lot
Anya Taylor-Joy - Emma
Melhor Ator em Filme - Musical ou Comédia
Sacha Baron Cohen - Borat Subsequent Moviefilm
James Corden - The Prom
Lin-Manuel Miranda - Hamilton
Dev Patel - The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg - Palm Springs
 
Melhor Diretor - Filme
David Fincher - Mank
Regina King - One Night in Miami
Aaron Sorkin - The Trial of the Chicago 7
Chloé Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Promising Young Woman
 
Melhor Trilha Sonora Original
The Midnight Sky
Tenet
News of the World
Mank

Categorias

Fique informado!

+ Posts

Confira o Line-Up do Festival de Cinema de Berlim!
Confira o Line-Up do Festival de Cinema de Berlim!
Mark Lee Ping-bing, O Grande Fotógrafo Taiwanęs
Mark Lee Ping-bing, O Grande Fotógrafo Taiwanęs
Edward Yang, O Maestro de Taiwan
Edward Yang, O Maestro de Taiwan
Edward Yang, O Maestro de Taiwan
Edward Yang, O Maestro de Taiwan
Ang Lee, O Taiwanęs Que Conquistou O Ocidente
Ang Lee, O Taiwanęs Que Conquistou O Ocidente