Confira a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2019

Confira a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2019

Postado em:
Blog - Novidades
- 07/01/2019 11:02:29


Na noite de ontem, aconteceu a 76ª edição da premiação do Globo de Ouro apresentado por Andy Samberg e Sandra Oh, que dispararam para todos os lados durante a noite, e onde os nomeados e vencedores são decididos por meio de votação entre os membros da Hollywood Foreign Press Association (HFPA).

E em mais uma edição, a premiação se provou como o evento de premiação mais imprevisível da temporada, onde até os menos esperados vencem.

Além dos nomeados, ainda houveram dois homenageados da noite, Carol Burnett foi a homenageada a noite no lado da televisão, e Jeff Bridges foi o homenageado escolhido no lado do cinema.

Confira a lista completa de nomeados (vencedores marcados em negrito), e nos diga o que achou:

MELHOR FILME DE DRAMA

A Star Is Born
If Beale Street Could Talk
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Bradley Cooper, A Star Is Born
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Lucas Hedges, Boy Erased
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
John David Washington, BlackKklansman

melhor atriz em filme de drama

Glenn Close, The Wife
Lady Gaga, A Star Is Born
Nicole Kidman, Destroyer
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Rosamund Pike, A Private War

MELHOR FILME MUSICAL OU COMÉDIA

Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book
Mary Poppins Returns
Vice

                               
MELHOR ATRIZ MUSICAL OU COMÉDIA

Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Olivia Colman, The Favourite
Elsie Fisher, Eighth Grade
Charlize Theron, Tully
Constance Wu, Crazy Rich Asians

melhor série limitada ou filme para tv

The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

melhor série de comédia

Barry
The Good Place
Kidding
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel

melhor atriz em série de comédia

Kristen Bell, The Good Place
Candice Bergen, Murphy Brown
Alison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Debra Messing, Will & Grace

melhor diretor em filme

Bradley Cooper, A Star Is Born
Alfonso Cuarón, Roma
Peter Farrelly, Green Book
Spike Lee, BlacKkKlansman
Adam McKay, Vice

melhor ator em série limitada ou filme para tv

Antonio Banderas, Genius: Picasso
Daniel Brühl, The Alienist
Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
Hugh Grant, A Very English Scandal

melhor filme estrangeiro

Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma
Shoplifters

MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA

Christian Bale, Vice
Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns
Viggo Mortensen, Green Book
Robert Redford, The Old Man & the Gun
John C. Reilly, Stan & Ollie

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEVISÃO

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Thandie Newton, Westworld
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

MELHOR ROTEIRO EM FILME

Roma
The Favourite
If Beale Street Could Talk
Vice
Green Book

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Mahershala Ali, Green Book
Timothée Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, BlacKkKlansman
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Caitriona Balfe, Outlander
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, Killing Eve
Julia Roberts, Homecoming
Keri Russell, The Americans 


                           
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite

MELHOR MÚSICA ORIGINAL

“All the Stars,” Black Panther
“Girl in the Movies,” Dumplin’
“Requiem for a Private War,” A Private War
“Revelation,” Boy Erased
“Shallow,” A Star Is Born

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

A Quiet Place
Isle of Dogs
Black Panther
First Man
Mary Poppins Returns

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Connie Britton, Dirty John
Laura Dern, The Tale
Regina King, Seven Seconds

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEVISÃO

Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw, A Very English Scandal
Henry Winkler, Barry

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman, Ozark
Stephan James, Homecoming
Richard Madden, Bodyguard
Billy Porter, Pose
Matthew Rhys, The Americans

MELHOR FILME EM ANIMAÇÃO

Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spiderverse

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Sacha Baron Cohen, Who Is America
Jim Carrey, Kidding
Michael Douglas, The Kominsky Method
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry

Categorias

Fique informado!

+ Posts

Edward Yang, O Maestro de Taiwan
Edward Yang, O Maestro de Taiwan
Ang Lee, O Taiwanęs Que Conquistou O Ocidente
Ang Lee, O Taiwanęs Que Conquistou O Ocidente
Hou Hsiao-hsien, O Mestre Taiwanęs
Hou Hsiao-hsien, O Mestre Taiwanęs
Cineastas Sul-Coreanos - Parte 2
Cineastas Sul-Coreanos - Parte 2
Cineastas Sul-Coreanos - Parte 1
Cineastas Sul-Coreanos - Parte 1