Confira a lista de nomeados do Critics' Choice Awards 2019

Confira a lista de nomeados do Critics' Choice Awards 2019

Postado em:
Blog - Novidades
- 13/01/2019 14:42:28



Hoje, 13 de Janeiro, acontece a 24ª edição do Critics' Choice Awards que irá premiar o melhor do cinema e da televisão de 2018, com transmissão da TNT Brasi e apresentação de Taye Diggs.

Confira abaixo a lista de nomeados na premiação e nos diga quem você acha que irá vencer:

Melhor Filme
"Black Panther"
"BlacKkKlansman"
"The Favourite"
"First Man"
"Green Book"
"If Beale Street Could Talk"
"Mary Poppins Returns"
"Roma"
"A Star Is Born"
"Vice"

Melhor Ator
Christian Bale, "Vice"
Bradley Cooper, "A Star Is Born"
Willem Dafoe, "At Eternity's Gate"
Ryan Gosling, "First Man"
Ethan Hawke, "First Reformed"
Rami Malek, "Bohemian Rhapsody"
Viggo Mortensen, "Green Book"

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio, "ROMA"
Emily Blunt, "Mary Poppins Returns"
Glenn Close, "The Wife"
Toni Collette, "Hereditary"
Olivia Colman, "The Favourite"
Lady Gaga, "A Star Is Born"
Melissa McCarthy, "Can You Ever Forgive Me?"

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali, "Green Book"
Timothée Chalamet, "Beautiful Boy"
Adam Driver, "BlacKkKlansman"
Sam Elliott, "A Star Is Born"
Richard E. Grant, "Can You Ever Forgive Me?"
Michael B. Jordan, "Black Panther"

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Nicole Kidman, Boy Erased
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite

Melhor Jovem Ator/Atriz 
Elsie Fisher, "Eighth Grade"
Thomasin McKenzie, "Leave No Trace"
Ed Oxenbould, "Wildlife"
Millicent Simmonds, "A Quiet Place"
Amandla Stenberg, "The Hate U Give"
Sunny Suljic, "Mid90s"

Melhor Elenco
"Black Panther"
"Crazy Rich Asians"
"The Favourite"
"Vice"
"Widows"

Melhor Diretor
Damien Chazelle, "First Man"
Bradley Cooper, "A Star Is Born"
Alfonso Cuarón, "ROMA"
Peter Farrelly, "Green Book"
Yorgos Lanthimos, "The Favourite"
Spike Lee, "BlacKkKlansman"
Adam McKay, "Vice"

Melhor Filme de Animação
"The Grinch"
"Incredibles 2"
"Isle of Dogs"
"Mirai"
"Ralph Breaks the Internet"
"Spider-Man: Into the Spider-Verse"

Melhor Filme de Ação
"Avengers: Infinity War"
"Black Panther"
"Deadpool 2"
"Mission: Impossible -- Fallout"
"Ready Player One"
"Widows"

Melhor Filme de Comédia
"Crazy Rich Asians"
"Deadpool 2"
"The Death of Stalin"
"The Favourite"
"Game Night"
"Sorry to Bother You"

Melhor Ator em Filme de Comédia
Christian Bale, "Vice"
Jason Bateman, "Game Night"
Viggo Mortensen, "Green Book"
John C. Reilly, "Stan & Ollie"
Ryan Reynolds, "Deadpool 2"
Lakeith Stanfield, "Sorry to Bother You"

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Emily Blunt, "Mary Poppins Returns"
Olivia Colman, "The Favourite"
Elsie Fisher, "Eighth Grade"
Rachel McAdams, "Game Night"
Charlize Theron, "Tully"
Constance Wu, "Crazy Rich Asians"

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror
"Annihilation"
"Halloween"
"Hereditary"
"A Quiet Place"
"Suspiria"

Melhor Filme de Língua Estrangeira
"Burning"
"Capernaum"
"Cold War"
"ROMA"
"Shoplifters"

Melhor Roteiro Original
Bo Burnham, "Eighth Grade"
Alfonso Cuarón, "ROMA"
Deborah Davis & Tony McNamara, "The Favourite"
Adam McKay, "Vice"
Paul Schrader, "First Reformed"
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly, "Green Book"
Bryan Woods, Scott Beck & John Krasinski, "A Quiet Place"

Melhor Roteiro Adaptado 
Ryan Coogler & Joe Robert Cole, "Black Panther"
Nicole Holofcener & Jeff Whitty, "Can You Ever Forgive Me?"
Barry Jenkins, "If Beale Street Could Talk"
Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters, "A Star Is Born"
Josh Singer, "First Man"
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee, "BlacKkKlansman"

Melhor Fotografia
Alfonso Cuarón, "ROMA"
James Laxton, "If Beale Street Could Talk"
Matthew Libatique, "A Star Is Born"
Rachel Morrison, "Black Panther"
Robbie Ryan, "The Favourite"
Linus Sandgren, "First Man"

Melhor Design de Produção
Hannah Beachler & Jay Hart, "Black Panther"
Eugenio Caballero & Barbara Enriquez, "Roma"
Nelson Coates & Andrew Baseman, "Crazy Rich Asians"
Fiona Crombie & Alice Felton, "The Favourite"
Nathan Crowley & Kathy Lucas, "First Man"
John Myhre & Gordon Sim, "Mary Poppins Returns"

Melhor Edição
Jay Cassidy, "A Star Is Born"
Hank Corwin, "Vice"
Tom Cross, "First Man"
Alfonso Cuarón & Adam Gough, "ROMA"
Yorgos Mavropsaridis, "The Favourite"
Joe Walker, "Widows"

Melhor Figurino
Alexandra Byrne, "Mary Queen of Scots"
Ruth Carter, "Black Panther"
Julian Day, "Bohemian Rhapsody"
Sandy Powell, "The Favourite"
Sandy Powell, "Mary Poppins Returns"

Melhor Penteado e Maquiagem
"Black Panther"
"Bohemian Rhapsody"
"The Favourite"
"Mary Queen of Scots"
"Suspiria"
"Vice"

Melhor Efeitos Especiais
"Avengers: Infinity War"
"Black Panther"
"First Man"
"Mary Poppins Returns"
"Mission: Impossible -- Fallout"
"Ready Player One"

Melhor Canção
"All the Stars," "Black Panther"
"Girl in the Movies," "Dumplin'"
"I'll Fight," "RBG"
"The Place Where Lost Things Go," "Mary Poppins Returns"
"Shallow," "A Star Is Born"
"Trip a Little Light Fantastic," "Mary Poppins Returns"

Melhor Trilha Sonora
Kris Bowers, "Green Book"
Nicholas Britell, "If Beale Street Could Talk"
Alexandre Desplat, "Isle of Dogs"
Ludwig Göransson, "Black Panther"
Justin Hurwitz, "First Man"
Marc Shaiman, "Mary Poppins Returns"

Melhor Série de Comédia
"Atlanta"
"Barry"
"The Good Place"
"The Kominsky Method"
"The Marvelous Mrs. Maisel"
"The Middle"
"One Day at a Time"
"Schitt's Creek"

Melhor Ator em Série de Comédia
Hank Azaria, "Brockmire"
Ted Danson, "The Good Place"
Michael Douglas, "The Kominsky Method"
Donald Glover, "Atlanta"
Bill Hader, "Barry"
Jim Parsons, "The Big Bang Theory"
Andy Samberg, "Brooklyn Nine-Nine"

Melhor Atriz em Série de Comédia
Rachel Bloom, "Crazy Ex-Girlfriend"
Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Allison Janney, "Mom"
Justina Machado, "One Day at a Time"
Debra Messing, "Will & Grace"
Issa Rae, "Insecure"

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
William Jackson Harper, "The Good Place"
Sean Hayes, "Will & Grace"
Brian Tyree Henry, "Atlanta"
Nico Santos, "Superstore"
Tony Shalhoub, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Henry Winkler, "Barry"

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel"
Betty Gilpin, "GLOW"
Laurie Metcalf, "The Conners"
Rita Moreno, "One Day at a Time"
Zoe Perry, "Young Sheldon"
Annie Potts, "Young Sheldon"
Miriam Shor, "Younger"

Melhor Série de Drama
"The Americans"
"Better Call Saul"
"The Good Fight"
"Homecoming"
"Killing Eve"
"My Brilliant Friend"
"Pose"
"Succession"
 
 

Categorias

Fique informado!

+ Posts

O Autor no Cinema
O Autor no Cinema
O Cidadão Welles
O Cidadão Welles
Analisando Parasita
Analisando Parasita
Almodóvar
Almodóvar
 O Cinema de Hong Sang-soo
O Cinema de Hong Sang-soo